Информация для предприятий и организаций сферы жилищно-коммунального комплекса - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Информация для предприятий и организаций сферы жилищно-коммунального комплекса

Версия для печати

ИНФОРМАЦИЯ

для предприятий и организаций сферы жилищно-коммунального комплекса, находящихся на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области

С 01.07.2016 г. вступили в силу статьи 195.2. и 195.3. Трудового кодекса Российской Федерация, которые регулируют порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов всеми работодателями, независимо от формы собственности.

Профессиональные стандарты, утвержденные Минтрудом России для отдельных профессий (должностей), носят обязательный характер для организаций тех отраслей экономики, где законодательством установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения им трудовой функции.

Каждому работодателю необходимо предъявить требования к образованию (уровень, специализация) или опыту работы сотрудника в строгом соответствии с соответствующей частью утвержденного профессионального стандарта.

Несоблюдение требований профессиональных стандартов влечет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом привлечение к административной ответственности не снимает с работодателя обязанности исправить найденные нарушения.

В настоящее время ГОАУ ВО «Волгоградский государственный учебно-курсовой комбинат» выполняет функции регионального образовательного методического центра, оказывает образовательные услуги и располагает необходимыми ресурсами для обучения работников сферы жилищно-коммунального хозяйства по программам, разработанным в соответствии с требованиями профессиональных стандартов. Учреждение осуществляет деятельность по подготовке и переподготовке руководителей, специалистов и рабочих, занимающихся вопросами жизнеобеспечения, эксплуатации зданий и сооружений, организует дистанционное обучение (курсы, семинары).

Информацию о реализуемых программах можно найти на сайте: www.gkh-volga.ru, а также по телефону: 8 (8442) 35-27-36.

Источник: отдел правового и кадрового обеспечения администрации Котельниковского муниципального района