- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

3 февраля, в «Центре Досуга и Кино» состоялся Урок мужества «Сталинград. Февраль 43-го», посвящённый 77-летию Победы в Сталинградской битве.

      Данное мероприятие было призвано наглядно и образно воссоздать панораму событий, происходивших в битве за Сталинград, показать на конкретных фактах героизм и мужество защитников города; способствовать формированию уважения к историческому прошлому страны и её народа.

      На протяжении всего мероприятия демонстрировались кадры военной исторической документальной хроники и виды современного Волгограда (проецировались на большой экран). Наполненный зрителями зал, в котором не было свободных мест (учащиеся МКОУ СШ города Котельниково) совершили путешествие во времени: в мероприятии было отражено несколько этапов жизни Сталинграда – довоенный, начала войны и, конечно, великая битва на Волге. В конце Урока мужества была проведена Викторина, посвящённая 2 февраля – Дню воинской славы России, всемирно-историческому значению Победы в Сталинградской битве и 75-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Отрадно, что впервые Ведущими тематической программы были представители от молодого поколения, участники всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮнАрмия» города Котельниково, учащиеся МКОУ СШ № 1, - Дмитрий Деркачёв и Яна Сахно. Также, в Уроке мужества принимали участие: солист МБУК «ДК» Юрий Вергун, «образцовый» хореографический ансамбль «Овация» «ЦДиК» (руководитель Ирина Дульнева) и работники культуры Диана Пименова, Надежда Зленко.

     Историческая память о подвиге всего народа в этой страшной войне, в этом переломном сражении должна сохраняться и передаваться новым поколениям, в том числе и через формат таких мероприятий. На Волгоградской земле свято чтят воинский подвиг, величайшее мужество, истинный патриотизм защитников Сталинграда.