Title - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Title


В среду, 31 января 2018г. в 12ч. 00мин. в МКУК « Межпоселенческая Центральная библиотека» прошёл вечер – реквием « Вечный огонь Сталинграда», посвящённый 75 – летию Победы в Сталинградской битве.

   

Организатор - МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека». На встрече присутствовали участники Котельниковского поискового отряда «Застава». Всего 20 человек.

Мероприятие проведено в рамках Недели памяти «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…», целью которой является воспитание и содействие уважительного отношения к событиям и героям Сталинградской битвы, формирование чувств патриотизма, гордости за страну и родной край.

   

Вот уже 75 лет в памяти многих поколений слово «Сталинград» ассоциируется со знаменательным событием, изменившим как ход Великой Отечественной, так и Второй мировой войн, а город стал символом величия, мужества и ратной доблести его защитников.

Ведущие рассказали ребятам об основных периодах битвы на Волге, о мужестве и героизме солдат и офицеров - снайпере В. Г. Зайцеве, связисте М. Путилове, матросе – пехотинце М. Паникаха, сержанте – пулемётчике – Х.Н. Нурадилове и других.

Акцентировали внимание на   Котельниковской операции, которая в немецких источниках называлась « Зимняя гроза» и целью которой,   являлось спасение окружённой немецкой группировки. Было рассказано о доблести наших воинов, сражающихся в районе Верхне – Кумского, не допустивших прорыва фашистов. Показан отрывок их фильма « Горячий снег», повествующего об этих событиях.

Мероприятие сопровождалось презентацией и видеофильмами, где демонстрировались отечественные и немецкие документы 1942 - 1943 года. Прозвучали отрывки из стихотворений и песни, посвящённые Сталинградской битве.

   Библиотекари рассказали о книжной выставке « Победы Сталинградской торжество», оформленной в читальном зале к этой знаменательной дате и о литературе, представленной на ней.

В конце встречи собравшиеся почтили память защитников Сталинграда минутой молчания.

Ведущий библиотекарь, Любовь Анатольевна Лукина, тел. 3-14-93