- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

В пятницу, 15 февраля 2019г. в 09ч. 30мин. в МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека» прошёл вечер памяти «Афганистан – наша память и боль», посвящённый 30–летию вывода советских войск из Афганистана.

Цель мероприятия: знакомство с историей Афганской войны, воспитание чувства долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма.

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов - интернационалистов. Эта необъявленная война длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. Сражения заканчиваются, а история вечна. Всё дальше мы уходим от Афганской войны. Уже выросло поколение, которое вообще не знает, что советские солдаты      делали        в         Афганистане.
Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она живёт, и будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о трагизме и мужестве советского солдата.

Проведённая встреча с учащимися – это дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим событиям войны в Афганистане.

Библиотекари рассказали о причинах и последствиях ввода войск в республику Афганистан, о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях.

Учащимся было рассказано об одном из самых трагичных эпизодов войны – гибели Мараварской роты 21 апреля 1985 года.

Мероприятие сопровождалось слайд – презентацией и показом видеороликов, где звучали песни, волнующие сердца многих людей, прошедших огненными дорогами Афганистана.

Особое внимание было уделено нашим землякам А. Шелестову, П. Калинчику, В. Константинову, В. Болдыреву, жизнь которых унесла Афганская война. Присутствующие почтили минутой молчания всех погибших на далёкой земле Афганистана.

В завершение мероприятия библиотекари провели обзор книжной выставки « Из пламени Афганистана», где кроме книг были представлены альбомы: « Пусть наша память продолжает жить…» - о Котельниковских воинах – интернационалистах и « Время выбрало нас…» - о районной общественной организации ветеранов « Боевое братство». Здесь же были показаны фотографии воинов – интернационалистов, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Организаторы мероприятия убеждены в значимости таких встреч для подрастающего поколения, будущих защитников Отечества.