- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

В понедельник, 8 апреля 2019 года, в 12.00 в МКУК «Межпоселенческая ЦБ» состоялась информационно – познавательная программа «Здоровым быть здорово!», посвящённая Дню здоровья.

Организатор мероприятия - МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека». Участники – учащиеся школы № 1.

 Мероприятие было направлено на формирование у детей представлений о здоровье, как о важнейшей составляющей человеческого благополучия и о здоровом образе жизни, как способе сохранения и укрепления здоровья.

Мы при встрече говорим друг другу «здравствуйте». Это значит, что мы всем желаем здоровья. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечной нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Здоровье человека, здоровый образ жизни – вопросы, которыми люди начинают задаваться чаще всего тогда, когда чувствуется, что этого самого здоровья становится всё меньше.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам здравоохранения ежегодно во всём мире 7 апреля празднуется Всемирный день здоровья.

Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства. Об этом шёл разговор во время встречи. Учащимся рассказали о самых распространённых вредных привычках, негативно влияющих на жизнь людей и особенно подрастающего поколения.

С интересом ребята смотрели видеоролики, рассказывающие о вреде употребления табака, алкоголя и наркотиков.

Была затронута и тема полезных привычек, ведь они так же, как и вредные, много могут рассказать о здоровье и образе жизни человека. Приобретённые в детстве они и в дальнейшем определяют психологическое и физическое состояние нашего организма. Учащимся рассказали, как важно соблюдать режим дня, рационально питаться, заниматься физической культурой и спортом.

Затем участникам мероприятия предложили поучаствовать в конкурсной части программы, где им надо было вспомнить пословицы о здоровье и ответить на вопросы викторины по здоровому образу жизни.   

Любовь Анатольевна Лукина, ведущий библиотекарь МКУК МЦБ, 3-14-93