- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

В пятницу, 24 мая, в 18.00 в МКУК МЦБ состоялась   Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь - 2019», посвященная Году театра в России.

Мероприятие организовано МКУК «Межпоселенческая ЦБ» для жителей и гостей города.

Библиотека каждый год принимает активное участие во Всероссийской акции.

В этом году акция прошла под девизом «Весь мир – театр!». Задорные скоморохи из театральной народной молодежной студии «Виват!», под руководством Харламовой В.Е. открывали Акцию. Яркий молодежный литературно-танцевальный флешмоб в масках традиционно организовали руководители образцового хореографического танцевального ансамбля «Овация» Дульнева И.Ю., Козырева М.Ю.

На аллее для участников мероприятия работали: Театральный салон «Маска! Я тебя знаю!» Здесь желающие могли получить воздушный приз, если правильно называли героя, спрятавшегося под маской.

В «Лесу Робин Гуда» юные зрители почувствовали себя героями с помощью лука, стрел и дартса, а также заработали поощрительные призы.

В «Казачьем театре» любители народного творчества насладитесь казачьими песнями.

А в «Театральном буфете» каждый угостился душистым чаем и прохладительными напитками.

Самой популярной в этот вечер была «Театральная гримерная», где молодежь с удовольствием с помощью фейс-арта   перевоплощалась в любимых героев и сказочных персонажей.

Внутри библиотеки тоже ожидало множество сюрпризов, это и «Изба - читальня» с различными масками, где любой желающий мог сфотографироваться на память, «Библиотечный воображариум» предоставил возможность испытать свои силы в художественном, ораторском или театральном искусстве, фото-галерея «Театральный Волгоград» познакомила всех как со зданиями театров, так и со знаменитыми актерами, игравшими на театральных подмостках города, а афиши волгоградских театров погрузили в волшебный мир искусства, также саквояж Мельпомены и гастрольный чемодан поделились своими воспоминаниями об актерской жизни.

Начался праздник с увлекательного квеста «Вся наша жизнь – игра!». Три молодежные команды с азартом прошли все этапы игры, находившиеся у кинотеатра, музея, детской библиотеки, в парке и справились с заданиями в виде кроссворда, викторины, басни, шифров и поиска в каталоге и в фонде нужного произведения. В завершении игры всем участникам были подарены книги.

В читальном зале народный театр юного зрителя «Талант», под руководством Самохиной Т.В. представил отрывок из пьесы А.Н. Островского «Свои люди – сочтемся!», а поклонники театра – студенты        ПУ-№45 разыграли сценку «Ромео и Джульетта» на новый лад.

И самый яркий конкурс «Театральный ринг» был кульминацией библионочи. Командам «Браво!» и «Бис!» пришлось выполнять массу интересных заданий: это и «Разминка», и скороговорки, и «Театральная афиша», где нужно было из членов команды сделать живую картинку. В раунде «Сам себе режиссер» ребятам пришлось обыграть басни И.А. Крылова «Камень и червяк» и «Свинья под Дубом», а в раунде «Знатоки театральных представлений» - отгадать отрывок из спектакля. Также команды с помощью зрителей разыграли моментальные спектакли по детским сказкам и в заключении создали свои «Танцевальные круги». Зрители не остались без внимания ведущих, для них, в период подготовки команд, проводились различные викторины со сладкими призами, демонстрировалась презентация «О театре как о территории призраков».

Нашими спонсорами были: ИП Наход Е.С., ИП Ромадин В.В., ИП и бизнес – партнер компании «Фаберлик» Острикова Н.В., председатель ТОС «Преображение», ИП   Дулимова Н.В.

В заключении библионочи всех присутствующих угостили мороженым. Уходя с мероприятия, жители уносили с собой афоризм или поговорку с «деревьев мудрости», а также хорошее настроение и желание вновь попасть на этот праздник.  

Методист Терновая О.Ю.