- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

28 января 2020 года, в 11ч.ч. 15 мин. в читальном зале МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека» состоялся литературный калейдоскоп «Писатели – юбиляры 2020 года».

   Организатор - МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека». Участники – студенты колледжа бизнеса, постоянные посетители Литературной гостиной « Живое слово».

   Встреча была призвана помочь вспомнить великих русских писателей и их литературную деятельность. Память о признанных мастерах пера живёт в сердцах их почитателей и поныне. Неважно сколько прошло лет от даты их рождения, мероприятия, которые организуют поклонники, напоминают об их жизни и творчестве.   

   2020 год богат на важные даты, и немало писателей станет его юбилярами. Среди них – А.С. Грибоедов – один из многогранных и талантливых людей своего времени, автор гениальной комедии «Горе от ума».

   А.П. Чехов – писатель и драматург, написавший за 25 лет своей творческой жизни множество произведений, большинство из которых вошли в классику русской литературы и переведены на сотню языков мира.

   Среди юбиляров – два лауреата Нобелевской премии по литературе. Это – Б.Л. Пастернак, главным произведением которого является роман «Доктор Живаго» и М.А. Шолохов – один из наиболее знаковых писателей 20- го века.

   На встрече учащихся познакомили также с жизнью и деятельностью А.Т. Твардовского и К.М. Симонова, больше известных нам по военной лирике.

   Главной темой их творчества была ВОВ, всем нам знакомы их произведения – «Василий Тёркин», «Я убит подо Ржевом, «Жди меня» и другие.

   Мероприятие сопровождалось показом презентации и видеороликов, где были представлены буктрейлеры и отрывки из фильмов, поставленных по произведениям данных писателей.

   Звучали прекрасные романсы на стихи Бориса Пастернака – «Февраль» и «Зимняя ночь».

   Здесь же можно было познакомиться с книжной выставкой «Писатели – юбиляры   года», где представлена литература, рассказывающая о юбилярах, и где каждый желающий может взять и прочесть их гениальные произведения.

   Ведущий библиотекарь, Любовь Анатольевна Лукина, тел. 3-14-93