- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

В среду, 26 февраля, в 11.00 в Межпоселенческой Центральной библиотеке прошли фольклорные посиделки «Наша Масленица широка и весела»

Мероприятие организовано для клуба пожилых читателей «Гармония души».

     Дорогих гостей встречали ведущие в ярких расписных шалях, а также Масленица со слугами - блинами и Солнце. Темой посиделок в этом году была выбрана обрядовая куколка «Домашняя Масленица». Домашняя масленица сильно отличается от главного чучела, предназначенного для сожжения. По другому ее называют «дочкой Масленицы». Если в доме случались проблемы или неприятности, люди делились с куколкой, кто-то просто рассказывал, кто-то узелок завязывал или ленточку привязывал. При наступлении следующей масленицы данная куколка сжигалась на общем костре. Вместе с дымом рассеивались и все невзгоды. Домашняя масленица также может храниться долго. В современном мире, где место традициям практически не осталось, данная куколка все еще не утратила своего смысла. Многие делают оберег или покупают на ярмарке. Стоит отметить что оберег созданный своими руками всегда будет иметь большую силу. Ведь в его создание мастер вкладывает часть своей души. Всем присутствующим в были подарены такие куколки, сделанные руками библиотекарей.

     По традиции встреча закончилась чаепитием с изобилием блинов, пирогов и сладостей. За столом пелись веселые и душевные песни народные и авторские. Все были рады встрече и не спешили расходиться.

В среду, 26 февраля, в 16.00 в Межпоселенческой Центральной библиотеке состоялись   масленичные посиделки «Масленицу провожаем – праздник женский ожидаем» .

      Мероприятие организовано МКУК «Межпоселенческая ЦБ». В рамках межведомственного взаимодействия с ГКУ СО «Котельниковский ЦСОН» на встречу были приглашены дети – инвалиды , клиенты ЦСОН и их родители, а также члены клуба приемных семей и опекунов «Отдушина».

      Цель мероприятия: познакомить детей и взрослых с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям. Ярким и запоминающимся для всех получился фольклорный праздник. Участники клуба отправились в путешествие по традициям масленичной недели: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, четверг – разгуляй, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы Масленицы. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах. Мальчишки и девчонки задорным танцем под аккордеон Анатолия Буйлина с удовольствием поздравили мам с наступающим праздником.

        Дружное чаепитие традиционно завершило встречу.

Ольга Юрьевна Терновая, методист МКУК МЦБ, 3-39-25