«Система образования Котельниковского муниципального района: основные задачи, условия, ресурсы» - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

«Система образования Котельниковского муниципального района: основные задачи, условия, ресурсы»

Версия для печати

Обеспечение качественного образования.

В 2013 - 2014 учебном году сеть муниципальных образовательных организаций Котельниковского муниципального района Волгоградской области, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, представлена 19 средними школами, 4 основными школами, 1 Центром образования.

Общая численность обучающихся по программам общего образования на начало 2013-2014 учебного года составила 3458 человек. Численность обучающихся в общеобразовательных организациях составила 3411 человек, из них 2050 учащихся в школах города (59,3%), 1361 учащийся в сельских школах (39,3%). В Центре образования на начало учебного года 47 учащихся (1,4%).

Основным показателем качества образования является результат учебной деятельности учащихся и выпускников основной и средней школы:

- по результатам двух обязательных экзаменов в 2014 году 154 выпускника XI (XII) классов общеобразовательных организаций района успешно прошли государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена, 1 выпускник в форме государственного выпускного экзамена и получили аттестат о среднем общем образовании (93,4% от выпускников текущего учебного года, допущенных к итоговой аттестации);

- успешно освоили программы основной школы и получили аттестат об основном общем образовании 316 выпускников 9 классов (99,7% от общего количества допущенных к проведению государственной итоговой аттестации);

- 21 выпускник 11 класса получили аттестат о среднем общем образовании «За особые успехи в обучении»;

- 19 выпускников 9 класса получили аттестат об основном общем образовании с отличием;

- 333 учащихся школ района окончили 2013-2014 учебный год на «отлично» (в 2012-2013 учебном году - 313 учащихся), 1166 учащихся - на «хорошо» и «отлично» (в 2012-2013 учебном году - 1150 учащихся).

В образовательных учреждениях Котельниковского муниципального района с 2008 года работают классы профильного обучения. В 2013 – 2014 учебном году для всех учащихся X – XI (XII) классов образовательных учреждений района предоставлена возможность выбора профильного обучения по математике, физике, информатике и ИКТ, химии, биологии в МКОУ СОШ № 2, по биологии в МКОУ СОШ №1, по русскому языку в МКОУ СОШ №5.

В 2013-2014 учебном году по ФГОС начального общего образования в Котельниковском муниципальном районе обучалось 1049 учеников 1-3 классов, что составляет 75% от общего количества обучающихся ступени начального общего образования.

25 учащихся 5 классов МКОУ СОШ №1, 80 учащихся 5 классов и 68 учащихся 6 классов МКОУ СОШ №2 обучались по ФГОС основного общего образования в пилотном (апробационном) режиме, что составило 10% от общего количества обучающихся на ступени основного общего образования.

В соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 02.12.2009 №695 «Об утверждении Положения о всероссийской олимпиаде школьников» во всех общеобразовательных учреждениях Котельниковского муниципального района был проведен школьный этап всероссийской олимпиады школьников. В муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников в Котельниковском районе в 2013-2014 учебном году по 14 общеобразовательным предметам участвовало 556 учащихся 7-11 классов. В результате упорной борьбы победителями стали 47 , а призерами 77 учеников. 18 победителей и призеров муниципального этапа всероссийской олимпиады текущего учебного года получили возможность отстаивать честь Котельниковского муниципального района на региональном этапе олимпиады, который состоялся в январе-феврале 2014 года в Волгограде.

Учащиеся МКОУ СОШ №2 г. Котельниково впервые участвовали в открытых областных соревнованиях по робототехнике «Олимпиада 2014» в г.Волгограде. Мероприятие проводилось с целью популяризации робототехники среди школьников, а также поддержания инициатив Президента Российской Федерации В.В. Путина. Куприянов Александр – учащийся МКОУ СОШ №2 - занял 1 место.

В 2013- 2014 учебном году среди 20 обучающихся 11-х классов Волгоградской области, которым назначена персональная стипендия Волгоградской области, учащаяся МКОУ СОШ №1 г.Котельниково Кувикова Яна и учащаяся МКОУ СОШ №2 г.Котельниково Елисеева Ирина.

Дошкольное образование.

Образовательная политика в области дошкольного образования нацелена на повышение доступности дошкольного образования, предоставление равных стартовых возможностей для получения общего образования, сохранение и укрепление здоровья воспитанников. В Котельниковском муниципальном районе ведут образовательную деятельность 12 дошкольных образовательных учреждений: 8 детских садов в г.Котельниково, 4 – в сельских поселениях.

В Котельниковском районе охват дошкольным воспитанием составляет 32%. Посещают детские сады - 1223 ребенка.

На 01.08.2013 г. очередь в детских садах составляет 327 человек, в том числе от 1,5 до 3 лет - 97 человек, от 3 до 7 лет – 8 человек. Этот показатель заметно улучшен по сравнению с прошлым годом - этому способствовало открытие нового детского сада.

26 декабря 2013 года проведено торжественное мероприятие, посвященное открытию МБДОУ ДС № 9 «Светлячок» г.Котельниково Волгоградской области. С января 2014 года детский сад «Светлячок» посещает 140 детей.

В течение этого года успешно эксплуатируется программное обеспечение по ведению электронной очереди будущих воспитанников детских садов. Учет очередников ведется помощью Автоматизированной информационной системы «Реестр будущих воспитанников МДОУ Волгоградской области», что позволило сделать это более открытым, родители могут отслеживать очередь своего ребенка самостоятельно, появилась возможность подать заявление для постановки на учет будущих воспитанников в сети интернет.

Родительская плата за детский сад в Котельниковском муниципальном районе 2013-2014 учебном году не изменилась, и составляет в среднем 1100 рублей в месяц. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, родителям выплачивается компенсация части родительской платы за детский сад.

25 июня 2014 года детский сад № 8 «Ягодка» торжественно отметил день своего 25-летия. Сотрудники и дети подготовили замечательный праздничный концерт, представленный самыми яркими достижения и талантами юных воспитанников «Ягодки». Экскурсия для гостей праздника по детскому саду, организованная сотрудниками показала, что детский сад «Ягодка» идёт в ногу со временем, и достойно справляется с поставленными перед ним задачами по воспитанию детей.

Детские сады активно сотрудничают с ТОСами города и района. Одним из результатов такого сотрудничества является плескательный бассейн в МБДОУ ДС № 8 «Ягодка», где малыши могут с комфортом и удовольствием проводить знойные летние дни. ТОС «Чкаловский» принял участие в конкурсе социальных проектов, проводимом компанией «ЕвроХим-ВолгаКалий» с проектом плескательного бассейна для детского сада и выиграл финансирование его стоительства.

С 2014 г в Котельниковском районе поэтапно будет вводиться федеральный государственный стандарт дошкольного образования. На базе МБДОУ ДС № 5 «Солнышко» создана пилотная площадка по внедрению ФГОС дошкольного образования, а уже с 2015 года ФГОС будет внедряться в каждом саду. Новая система координат, повлиявшая на формирование ФГОС дошкольного образования нацелена на всестороннее развитие ребёнка на основе особых, специфичных видов деятельности, присущих дошкольникам. Кроме того, это серьёзный шаг на пути к повышению ценности и обособлению образования в детских садах как самостоятельного звена общего образования. Теперь образование в ДОУ рассматривается не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребёнка, как важная веха на пути непрерывного образования в жизни человека.

Дополнительное образование и воспитательная работа.

Сеть дополнительного образования детей представлена 3 учреждениями: МКОУ ДОД ДЮСШ, МКОУ ДОД ЦДТ, МКОУ ДОД ДЭЦ, которые являются методическими центрами воспитательной работы, потому что методисты и педагоги дополнительного образования детей активно взаимодействуют с образовательными учреждениями Котельниковского муниципального района, оказывая методическую, консультативную и практическую помощь по физкультурно-спортивному, военно-патриотическому, эстетическому, туристско-краеведческому, экологическому и многим другим направлениям работы.

В 2013 – 2014 учебном году в областном смотре – конкурсе учреждений дополнительного образования детей на лучшую постановку спортивно-массовой и воспитательной работы с обучающимися Детско-юношеская спортивная школа г. Котельниково заняла 1 место. Учреждение стало участником Всероссийского конкурса.

Остается стабильно высоким процент охвата детей дополнительным образованием. В 2013-2014 учебном году учреждения дополнительного образования детей посещало 2084 ребенка, что составляет 73,4 % от общего количества обучающихся. Учреждения дополнительного образования детей показывают высокие результаты по своим направлениям работы на областном, всероссийском, международном уровне и являются спортивной, патриотической, экологической базой района.

Анализ деятельности образовательных учреждений в 2013-2014 учебном году показал, что все образовательные учреждения Котельниковского муниципального района принимали активное участие в городских и районных мероприятиях.

При подготовке и проведении воспитательных и спортивных мероприятий отдел образования и молодежной политики активно сотрудничал с отделами администрации района, МО МВД России «Котельниковский» по Волгоградской области, учреждениями здравоохранения, с общественными объединениями и религиозными организациями.

В 2013 – 2014 учебном году воспитательные мероприятия были посвящены 71 годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, 69 годовщине победы в Великой Отечественной войне, благоустройству и озеленению территорий, профилактике ВИЧ-заболеваний и борьбы со СПИДом, спорту и здоровому образу жизни, профилактике правонарушений и безнадзорности.

Организация летнего отдыха детей.

Организация летнего отдыха детей и подростков остается стабильной на протяжении нескольких лет. В течение учебного года (осень и лето) на базе ОУ района работали 20 лагерей с дневным пребыванием, в которых было оздоровлено 1192 ребенка.

Из них 5 лагерей работали осенью 2013 года и 15 лагерей – летом 2014 года. На работу лагерей деньги выделялись из областного и районного бюджетов:

В лагерях с дневным пребыванием работало 159 педагогов из общеобразовательных учреждений.

Наибольший процент охвата детей и подростков летним отдыхом в МКОУ СОШ № 2, МКОУ Нагольненской СОШ, МКОУ Семиченской СОШ, МКОУ Красноярской СОШ, МКОУ Генераловской СОШ, МКОУ Нижнеяблоченской СОШ, МКОУ СОШ № 3.

Таблица сети лагерей за 3 последних учебных года:

Сеть летнего оздоровительного отдыха и труда

2011-2012

2012-2013

2013-2014

Кол-во детей в лагерях с дневным пребыванием при ОУ с питанием

729

1259

1192

Спортивные достижения.

Огромная работа проводится в ОУ по развитию детского спорта, по вовлечению детей в активную спортивную жизнь, по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

В 25 районной Спартакиаде учащихся 2013 -2014 учебного года приняли участие учащиеся из 20 школ района с охватом более 3600 детей

Победителями 25 районной Спартакиады обучающихся стали:

1 место - МКОУ СОШ № 2

2 место - МКОУ СОШ № 1

3 место - МКОУ СОШ № 3

По итогам выступления в 25 Областной Спартакиаде учащихся 2013-2014 учебного года наш район занял 6 место из 33 районов Волгоградской области.

Сборная МКОУ СОШ № 3 в соревнованиях «Президентские спортивные игры» (учитель физической культуры Баранова Е.Н.) заняла 1 место в области, и в сентябре этим ребятам предстоит поездка в ВДЦ «Орленок», где они станут участниками Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры» и будут представлять Волгоградскую область.

В январе 2014 года в рамках 25 областной Спартакиады школьников на спортивной базе МБУ «Котельниковский ФОК» г. Котельниково проводился зональный этап соревнований по баскетболу «КЭС-БАСКЕТ» среди учащихся Светлоярского, Октябрьского, Котельниковского районов. Победителями среди юношей и девушек стали команды Котельниковского муниципального района. Команда юношей, став призерами областного этапа (г. Волжский), получила возможность представлять Волгоградскую область на Всероссийском этапе в г.Орел.

Защита прав детей.

Основной задачей органа опеки и попечительства отдела образования и молодежной политики является реализация государственной политики в области социальной защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, а также граждан, признанных судом недееспособными.

В Котельниковском муниципальном районе растет число приемных семей: создано 23 приемные семьи, в которых воспитываются 39 детей.

На сегодняшний день на учете в органе опеки и попечительства под опекой находится 111 опекаемых (подопечных), которые проживают в 37 семьях.

За 2014 год выявлено и устроено 16 детей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Большой вклад и положительный пример в устройстве и воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в последнее время внесли педагоги нашего района, которые приняли в свои семьи 8 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях овладения навыками, которые способствовали бы развитию позитивных детско-родительских отношений, в обучении различным досуговым формам взаимодействия с приемным ребенком, а также оказание профилактической помощи для предотвращения или снятия психологической усталости приемных родителей, в этом году на базе МУК «Централизованная библиотека» был создан клуб опекунов (попечителей), приемных родителей «Отдушинка».

Органом опеки и попечительства ведется систематическая работа по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних. В целях улучшения жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сегодняшний день 85 детей данной категории включены в список нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

Информация отдела образования и молодежной политики администрации Котельниковского муниципального района