Описательный отчёт о развитии физической культуры и спорта в Котельниковском муниципальном районе в 2013 году - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Описательный отчёт о развитии физической культуры и спорта в Котельниковском муниципальном районе в 2013 году

Версия для печати

1. Организационная работа

Спортивная организация Котельниковского муниципального района объединяет в себе 68 коллективов физкультуры, из них 23 в общеобразовательных школах, 1 в ПУ-45, 1 в Колледже бизнеса, 1 в ЦО, 21 коллектив физкультуры в рабочих организациях, 3 учреждения дополнительного образования. Количество людей регулярно занимающихся физкультурой и спортом составляет 8705 человек, что в процентном отношении составляет 23.4%. Всю спортивную работу в районе возглавляет отдел физической культуры и спорта администрации Котельниковского муниципального района.

В отделе непосредственно спортивной работой занимается начальник отдела. При отделе создан координационный Совет. В его состав входят 9 человек. Координационный Совет осуществляет свою работу на общественных началах.

За отчетный год было проведено 16 заседаний, на которых рассмотрено 36 вопроса.

2. Работа с физкультурными кадрами

В районе в 2013 году насчитывалось 122 штатных физкультурных работников. Из них 78 специалиста с высшим образованием, 44 человек со средне-специальным образованием.

В количественном выражении физкультурных работников недостаточно. В данный момент более 60 % тренеров и преподавателей физкультуры имеют высшее образование.

3. Организация физического воспитания
В дошкольных и общеобразовательных учреждениях

В Котельниковском муниципальном районе насчитывается 13 учреждений дошкольного образования, которые посещают 1321 ребенок. Из них в 12 учреждениях ведется физкультурная работа. Занимаются физкультурой 1212 человек.

Общеобразовательных учреждений в районе насчитывается 23 школы. Численность школьников составляет 3 425 человек, из которых 1096 занимаются в спортивных секциях и кружках.

Проведены районные соревнования среди детей по трем возрастным группам на призы клуба «Кожаный мяч». В них приняли участие 63 команды с количеством участников 1507 человек. Команда Котельниковского района также участвовала в различных турнирах

В рамках спартакиады школьников проведены районные соревнования. В них приняли участие юноши 17 команд, девушки 15 команд. В финальных областных соревнованиях юноши заняли 1 место, девушки 1 место.

4. Работа со студенческой и учащейся молодежью

На территории Котельниковского муниципального района расположено 2 учебных заведения начального и среднего профессионального образования, которые посещают 287 человека, из которых регулярно занимаются в спортивных секциях и кружках.242 человек.

5. Организация работы с молодежью призывного
и допризывного возраста

В Котельниковском муниципальном районе регулярно организуется работа с молодежью призывного и допризывного возраста.

В районной Спартакиаде призывников участвует до 86% юношей призывного возраста.

1 место по всем показателям заняла МКОУ СОШ № 5.

В областной Спартакиаде допризывной и призывной молодёжи по плаванию занял 3-е место Кувиков Илья.

6. Организация физкультурно- оздоровительной работы в учреждениях ,
организациях, на предприятиях и в объединениях

На территории Котельниковского муниципального района функционируют 20 учреждений, организаций и объединений, занимающихся физкультурной и оздоровительной работой. Численность занимающихся в них составляет 2857 человек, из них 42 человек пожилого возраста.

7. Организация физкультурно-массовой и спортивной работы

В Котельниковском муниципальном районе в 2013 году согласно плану спортивных мероприятий проведено 76 спортивных мероприятий районного уровня.

Соревнования проходили по следующим видам спорта:

Футбол, мини-футбол

В 2013 году проводилось ежегодное чемпионат Котельниковского муниципального района по футболу среди сборных команд. В нем приняли участие 16 команд района. Количество участников 1300 человек.

В рамках спартакиады школьников проведены районные соревнования по футболу. В них приняли участие 23 команды, с количеством участников 862 человек. Также проводились соревнования по мини-футболу «Мини-футбол в школу!» по 4 возрастным группам, в которых приняли участие 926 человек. В зональных соревнованиях «Мини-футбол в школу» вышли 2 возрастные группы в финал и заняли 5-тые места

В зональной Спартакиаде сельской молодежи по мини-футболу наша команда заняла 4 место. и в финале не попали

Команда Котельниковского муниципального района Волгоградской области принимала участие в Чемпионате области по футболу (2 группа) и заняла 4-е место.

Волейбол, пляжный волейбол.

В 2013 году проведено ежегодное первенство Котельниковского муниципального района по волейболу среди сборных команд. В нем приняли участие 18 мужских и 6 женских команд. Количество участников 242 человек.

В рамках спартакиады школьников проведены районные соревнования по программе «За здоровый образ жизни». В них приняли участие: юноши 23 команд, девушек 23 команд. Количество спортсменов 420 человек.

В зональных областных соревнованиях среди мужчин и женщин ,мужчины заняли 1 место в зоне и 3-е место в финале, женщины в финале заняли 6 место

В 2013 году в районе проведено 6 районных турниров по пляжному волейболу и 1 региональный с количеством 180 человек. Также команда по пляжному волейболу «мужчины» участвовали в различных Кубков и турнирах.

Баскетбол, стритбол

В 2013 году в г. Котельниково проходил турнир среди мужчин на кубок Героя Советского Союза В. Мусатова. В нем приняли участие 8 мужских команд с количеством участников 100 человек. Также команда по баскетболу «мужчины» участвовала в различных Кубках и турнирах.

Настольный теннис

В 2013 году проведено 6 районных соревнований среди молодежи, лично и командное первенство среди школьников. Количество принявших участие спортсменов 280 человек.

В рамках спартакиады школьников проведены районные соревнования, в них принимали участие 20 команд с количеством участников более 100 человек. Среди молодежи проводились различные турниры.

Армспорт

В 2013 году в районе проводилось Первенство района по армспорту. В нем приняло участие 14 команд, количество участников 125 человек.

В сельской областной Спартакиаде в своей весовой категории Генералов Петр занял 1 место. Буланов Денис 5 место, Косарев Константин занял 7 место, Ромазанова Елена 3 место, Редкозубов Дмитрий 3 место , Сергийчук Наталья 4 место, Кундрюкова Наталья – 5 место; Рабаданов Арсен 3 место, в командном зачете команда Котельниковского муниципального района заняла общекомандное 3 место в области.

Команда Котельниковского муниципального района Волгоградской области принимала участие в Чемпионате Волгоградской области и заняла и все участники попали участниками на ЮФО.

Шахматы

В 2013 году в районе проведено личное и командное первенство. Также проведены 6 шахматных турниров, в них приняли участи 150 человек. В зональных соревнованиях сельской Спартакиады попали в финал и заняли 10 место.

Шашки

В 2013 году в районе проведено личное командное первенство по шашкам, в котором принимало участие 14 команд с общим количеством участников 150 человека

В зональных соревнованиях спартакиады заняли 4 место и не вышли в финал

Русская лапта

В 2013 году в шестой раз в районе проводилось Первенство района по русской лапте. В нем принимали участие 12 команд, количество участников 350 человек.

Проводилось первенство района среди школьников, в котором приняло участие 176 человек.

В зональных соревнованиях сельской Спартакиады по русской лапте заняли 1 место в зоне и 9-е в финале.

Гиревой спорт

В 2013 году в районе проводилось Первенство района по гиревому спорту по семи весовым категориям. В нем принимали участие 12 команд, количество участников 120 человек.

Победителем Первенства района стало Наголенское сельское поселение.

В сельской Спартакиаде 2013 г. защищали честь района: Рабаданов Арсен, Генералов Петр, Рабаданов Арсен впервые занял почетное 3-е место в своей весовой категории

Команда района заняла 10-е место.

«Мама, папа, я – спортивная семья»

Уже 8-ой год подряд в районе проводится соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья».

В 2013 г. количество участников увеличилось. В соревнованиях принимали участие более 20 семей, общее количество участников составило 90 человек.

На областной сельской Спартакиаде семья Аникеевых заняла призовое 1 место.

Областные комплексные соревнования

Сельские спортивные игры Волгоградской области -8 место

Спартакиада допризывной молодёжи области - 22 место

Спартакиада школьников Волгоградской области – 3 место

Спартакиада ТОСов Волгоградской области – нет .

8. Организация работы по месту жительства

В г. Котельниково работает ДЮСШ, в которой занимается 441 юных спортсменов. Направление работы ДЮСШ следующее: баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, легкая атлетика.

В г.Котельниково открыт и работал МБОУ ДОД ДООСЦ, где занимаются более 650 человек. Из них занимаются плаванием 400 человек, ОФП – 110 человек, пешеходным туризмом – 170 человек, спортивным ориентированием – 150 человек.

В 2013 году в Котельниковском муниципальном районе проводилась Спартакиада по 12 видам спорта в которых приняли участие более 20 коллективов ФК.

Победителем стало Верхне- Курмоярское сельское поселение

9.Организация физкультурно-спортивной работы в
сельской местности

При организации спортивной работы на селе необходимым условием является наличие квалифицированных кадров. Способных организовать работу спортивных секций, провести соревнования. К сожалению, на данный момент таких освобожденных специалистов на селе нет и спортивные мероприятия вместе с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального района проводят спортсмены- энтузиасты.

В отчетном году соревнования проводились в хуторах Нагольный, Генераловский, Семичный, Майоровский, Красноярский, Попереченский, п.Ленина, п.Равнинный, Н-Яблочный. В общем зачете сельской Спартакиады лидерами являются Верхне-Курмоярское, Наголенское сельские поселения.

Кроме сельских поселений - организации и предприятия г.Котельниково, «Трансгаз», «ЕвроХим», РОВД, В/Ч, «Котельниковоспецстрой», Администрация района, РУС, Арматурный завод.ПУ-45 и другие участвовали во всех спортивных мероприятиях района.

10. Физическая культура и спорт среди инвалидов.

В Котельниковском муниципальном районе ежегодно проводится спартакиада среди инвалидов. Численность инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом составляет 167 человек.

Численность инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом каждый год увеличивается. Все больше инвалидов начали посещать бассейн.

11. Участие в реализации федеральных целевых программ

Котельниковский муниципальный район разрабатывает программы для участия в федеральных спортивных программах. Ведутся работы по вхождению в программу по строительству нового стадиона.

12. Медицинский контроль за занимающимися
физической культурой и спортом

Все спортивные мероприятия, проводимые в районе, контролируются работниками медицинских учреждений, функционирующих на территории района.

13. Пропаганда физической культуры и спорта

Все спортивные мероприятия, проводимые в районе, имеют отображение в средствах массовой информации. В газете «Искра» регулярно освещаются все спортивные соревнования, проводится анализ выступления спортсменов нашего района на районных и областных соревнованиях. На Котельниково TV организуются блоки спортивных программ. Для оповещения населения о проводимых спортивных мероприятиях используются афиши

14. Производство спортивного инвентаря и оборудования

Регулярно все учреждения Котельниковского муниципального района приобретают спортивный инвентарь и спортивное оборудование.

15.Анализ статистических наблюдений по Форма № 1- ФК

Основные показатели статистической отчетности

В 2013 году в сравнении с 2012 годом многие показатели улучшились.

В Котельниковском муниципальном районе Волгоградской области стремительно развиваются следующие виды спорта:

Киокусинкай - численность занимающихся - более 200 человек

Бокс численность занимающихся - более 120 человек

Парашютный спорт численность занимающихся - более 450 человек

Конный спорт численность занимающихся - более 400 человек

Бильярдный спорт численность занимающихся - более 50 человек

Пауэрлифтинт численность занимающихся - более 180 человек

Если в 2012году общая численность занимающихся спортом составляла 20,7%, то в 2013 году уже 23,4%, что на 2,7% в отношении 2012 года показывает привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом в 2013 году.

16. Проблемы и нерешенные вопросы в разных направлениях деятельности

Самой большой проблемой является нехватка квалифицированного тренерского состава

Заместитель начальника отдела по
социальной политике
администрации
Котельниковского
муниципального района




В.С. Титов