- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

2 февраля - День воинской славы России, 77-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

      Ранним воскресным утром, священнослужители во главе с благочинным Котельниковского округа Калачёвской епархии, настоятелем прихода Серафима Саровского иереем Виктором Болгановым, у подножия мемориального сооружения-памятника Герою СССР лётчику М.Д.Баранову и гвардейцам-танкистам, отслужили заупокойную литию обо всех павших защитниках Сталинграда и мирных жителях, погибших в ходе битвы за город, а также обо всех воинах, погибших в годы ВОВ 1941-1945гг.

      По доброй традиции здесь же состоялся торжественный Митинг памяти «Был тот февраль прологом мая». В честь 2 февраля – всемирно-исторического значения Победы в Сталинградской битве и 75-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов был зажжён Вечный огонь.

      С праздником, 77-ой годовщиной со Дня Победы нашего народа в Сталинградской битве поздравил жителей Котельниковского района - Глава Котельниковского муниципального района Понкратов Сергей Анатольевич. Затем собравшиеся традиционно почтили светлую память погибших в годы Великой Отечественной Войны, а также умерших в мирное время защитников Родины и тружеников тыла - Минутой молчания. В знак благодарности за наше мирное небо над головой и в дань уважения ко всем погибшим - к подножию мемориального комплекса герою советского союза, гвардии капитану Михаилу Дмитриевичу Баранову и доблестным воинам гвардейского Котельниковского танкового корпуса, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками была торжественно возложена Гирлянда Славы, венки и цветы. Несмотря на дождливую погоду, на памятно-мемориальное мероприятие собралось более 200 человек: представители власти, общественных и политических организаций, казачества, духовенства, сотрудники предприятий и организаций, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов, жители города и Котельниковского района. Ведущие Митинга памяти Диана Пименова (преподаватель правовых дисциплин АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса») и Даниил Чекунков (студент АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса») - призвали молодое поколение Котельниковцев внимательнее относиться к историческому прошлому, продолжать изучать славный боевой путь дедов и прадедов, помнить о цене Великой Победы. И тогда в пламени Вечного огня, величественных мемориалах и скромных обелисках, в сердцах Котельниковцев будет жить память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднимался в атаку, кто стоял насмерть на поле боя, жертвовал собой ради будущих поколений.

      2 февраля 2020 года вся страна преклонила голову перед подвигом cталинградцев, благодаря которому, 9 мая мы празднуем Великую Победу, - 77 лет назад историческое сражение под Сталинградом закончилось полной Победой наших войск! 2 февраля – день особенный для всех жителей нашей страны, живущих не только в городе-герое Волгограде. Это - День памяти и скорби по всем погибшим, это - День светлой Победы в Великой Битве!