- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

   

В среду, 14 марта, в МКУК «Межпоселенческая ЦБ» состоялся День православной книги «Достойно и праведно православное слово»

 

О, Слово Русское, Святое!

Для лучших Будущих Времен

Глагол Ты, Жизнь и Просвещенье.

Фёдор Ива́нович Тютчев

   

В России уже стало традицией 14 марта (по новому стилю) отмечать День православной книги.

С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Что такое православная книга? Митрополит Климент так отвечает на этот вопрос: «это не только догматическое богословие и сборник канонических правил, но и русская классика, и огромное количество современной литературы».

Основная цель - напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

Мероприятие было организовано работниками библиотеки совместно с настоятелем церкви Серафима Саровского иереем Виктором Болгановым. На празднике присутствовали учащиеся ПУ № 45 .

Встреча была интересной и насыщенной. Отец Виктор рассказал об истории появления нового духовного праздника, о значении православной книги и чтении в целом. Методист районной библиотеки Терновая О.Ю. представила гостям книжную выставку «Православная литература» и познакомила с книгой протоиерея Артемия Владимирова «Семицветная радуга человеческого слова», изданной в 2007 году, в основе которой лежит выступление перед студентами Белгородского университета. Главный её тезис можно сформулировать так: «Слово, обыкновенное человеческое слово, - это своего рода «лакмусовая бумажка», по которой определяются как здоровье, так и нравственные недуги личности, её болезни». Не рассуждая о достоинстве ораторского искусства, но используя вместо красок слово, автор рисует семицветную радугу. Читая, незаметно задумываешься, на каком словесном уровне ты находишься. Демонстрировался фильм ««Книжный червь» Ивана Грозного» о жизнедеятельности Ивана Федорова, о судьбе первого Государева печатного двора и книги «Апостол».