- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

В четверг, 24 мая 2018г., в 10.00, в г. Котельниково возле Центральной районной библиотеки состоялась просветительская акция «Лишь слову жизнь дана».

Мероприятие   организовано МКУК «Межпоселенческая ЦБ». В акции приняло     участие 300 человек.

Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает церковный и одновременно государственный праздник - День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Теперь благодаря этому дню, мы вспоминаем: откуда наши письмена, книги, откуда произросло литературное богатство страны.

По решению ЮНЕСКО, 863 год – признан годом создания славянской письменности. В 2018 году мы отмечаем юбилей – 1155 – летие со дня этой знаменательной даты.

В этот день библиотекари вышли на улицу города, чтобы поздравить его жителей и гостей с праздником. Во время акции звучали русские народные песни, зачитывался информационный материал по данной теме.   К мероприятию были оформлены тематические плакаты, подготовлены и распространены закладки об истории праздника и его значении.

    Лукина Л. А. ведущий библиотекарь МКУК МЦБ, 3-14-93