- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

В четверг, 18 апреля 2019 года, в 11.00 в МКУК «Межпоселенческая ЦБ» состоялся День профориентации «Выбор профессии – выбор будущего».

Организатор мероприятия - МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека». Участники – учащиеся 10 класса школы № 1.

Цель: расширить представление учащихся о мире профессий и их особенностях,  прививать интерес к различным видам деятельности, задуматься о своем профессиональном будущем.

Многие подростки рано или поздно задаются вопросами «Кем быть?», «Где учиться?», «Как выбрать профессию?». Как важно не ошибиться и найти свою дорогу в жизни. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо найти профессию, которая соответствовала бы интересам и склонностям, возможностям и способностям человека. Немаловажное значение имеет и спрос на современном рынке труда. Как нелегко найти профессию, которая бы соответствовала бы формуле профессионального выбора «ХОЧУ – МОГУ – НАДО».

Учащихся ознакомили с самыми нужными профессиями в России в настоящее время и с теми, какие будут востребованы в ближайшем будущем по результатам исследований Московской школы управления «Сколково». Среди них сити – фермер, урбанист – эколог, биотехнолог и другие. Большую помощь в выборе может оказать «Атлас новых профессий» это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. С ним можно познакомиться в сети Интернет.   

Предложенная вниманию присутствующих презентация продемонстрировала пять основных   направлений профессиональной деятельности по предмету труда. Это: человек — природа, человек — техника, человек — человек, человек — знаковая система, человек — художественный образ.

Затем учащиеся совершили путешествие – соревнование, где на каждой станции профессий им необходимо было продемонстрировать свои знания, представления о сферах трудовой деятельности, принять участие в занимательных конкурсах и играх.

Любовь Анатольевна Лукина, ведущий библиотекарь МКУК МЦБ, 3-14-93