- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

В четверг, 16 мая 2019 г., в 14ч. 00 мин. в МКУК «Межпоселенческая ЦБ» состоялась праздничная программа «Венец вех ценностей – семья», посвящённая Международному Дню семьи.

15 мая во всём мире отмечается Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Поэтому этот праздник очень важен для нас.

   Для участия в праздничной программе в библиотеке собрались семьи Алпатовых - Фроликовых, Нестеровых и Тарабановских.

    Началась конкурсная программа с визитной карточки участников, где им было необходимо представить всех её членов, хобби и семейные традиции.

   Народная мудрость гласит: «Создать семью нелегко, а сохранить её ещё труднее». Беды и   радости бывают в каждой семье, а вот достойно разрешить многие конфликты не всегда удаётся. Семьям предстояло вспомнить русские пословицы и поговорки о семье, которые могут научить житейской мудрости.

С удовольствием мамы и дети приняли участие в конкурсе «Устами младенца», где по объяснениям им нужно было догадаться, о чём идёт речь.

Богатый выдумками досуг оберегает семью от скуки. Можно найти каждому увлечение по душе, а можно использовать это время для общения семьи. Насколько хорошо мамы и дети знают друг друга, помог выявить конкурс «Мы друг о друге знаём всё».

    Родители и дети так много проводят время вместе и часто обращаются друг к другу с просьбами, что зачастую понимают другого без слов. Весело и интересно прошёл следующий конкурс «Пойми меня», где дети и мамы передавали с помощью пантомимы содержание типичных просьб.

    Юные участники вместе с мамами отправились в удивительный мир мультипликации, здесь им предстояло по небольшим отрывкам мелодий угадать название мультфильма.

   В завершение конкурсной программы семьям предстояло «построить»   дом свое мечты, где на так называемых кирпичиках, написать слова, определяющие ценность семейного благополучия и то место, где человека любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где каждому члену семьи будет тепло и уютно.

Все семьи в ходе конкурсной программы проявили смекалку, сообразительность и хорошее чувство юмора. Закончилось мероприятие награждением всех участников - команд и чаепитием.

Лукина Л. А. - ведущий библиотекарь МКУК МЦБ, 3 – 14- 93