- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Во вторник, 25 февраля 2020 г., в 10ч. 00 мин. в обществе слепых состоялись фольклорные посиделки «Масленица идёт – блин да мёд несёт»

      Организатор мероприятия - МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека». Мероприятие организовано для членов Общества слепых.

      Масленица - это единственный древнеславянский праздник не только дошедший до нас, но и получивший широкое распространение в наше время. Масленица и поныне сохранила древние традиции празднования. И сейчас это один из самых веселых и долгожданных праздников в году, который длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости и устраивают гуляния.

      Вот и библиотекари пришли в гости в Общество слепых, чтобы поздравить их с Масленицей и отметить проводы зимы и встречу весны.

      Ведущие предложили вниманию собравшихся в зале увлекательную программу, где красочное и познавательное представление позволило каждому окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом.

      В народе известны старинные названия каждого дня на масленичной неделе, а также их истоки и связанные с ними приметы.

      «Перелистывая» страницы масленичного календаря - вспомнили, как назывался определённый день Масленицы, поиграли в различные конкурсы и поводили хороводы под весёлые народные песни.

        И, конечно же, русская Масленица невозможна без ароматных, вкусных блинов, которыми и угостили присутствующих, а в память о встрече подарили всем куколки - обереги «Домашние Масленицы», сделанные руками библиотекарей.

      Любовь Анатольевна Лукина, ведущий библиотекарь МКУК МЦБ, 3-14-93