- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

С 22 января по 9 февраля в Историко – краеведческом музее проходят мероприятия, посвященные 75-ой годовщине победы в Сталинградской битве. Мероприятия прошли с детскими садиками города Котельниково. Детям старших групп была проведена экскурсия в военном зале, а также была показана презентация «Сталинградская битва». В этой презентации было рассказано, что же означает Великая Отечественная война, было рассказано о боевых сражениях в Сталинграде, а также о командующих двух армий маршале Советского союза В.И. Чуйкове командующий 62-й армией и генерал-полковнике М.С. Шумилове командующий 64-й армией. Так же ребята просмотрели презентацию «Памятники г. Котельниково» и видеоролик «Памятники Сталинграда», видеоклипы «О той весне» и «Пыльными дорогами…». В конце мероприятия, ребята подготовили нам стихи про Великую Отечественную войну и спели песни «Прадедушка» и «О той весне».

Школьникам г. Котельниково была так же показана презентация «75-ЛЕТИЕ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ». В этой презентации ребята узнали о тех великих сражениях, которые проходили в Сталинграде, узнали о масштабах битвы. Узнали о том, как Гитлер прорывался со своей армией через Сталинград. Немецкая армия не знала, что Советское командование уже имело план разгрома немецких войск, который начал разрабатываться еще в разгар боев, 12 сентября. Разработкой наступательной операции «Уран» занимались маршал Г.К. Жуков и А.М. Василевский.

Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

Ребята просмотрели видеоролики: «На Мамаевом Кургане тишина», «Битва за Сталинград», «Мой Сталинград» и видеоклип «Верните память». В конце мероприятия ребята так же зачитали стихи про Великую Отечественную войну.