- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Районный семинар

«Финансовая грамотность детей и подростков

как актуальная задача современного образования»

Первый семинар, организованный в районе с целью формирования целостного представления о социальном и финансовом образовании детей, проведен 27 февраля 2020 года на базе второй средней школы.

      Тема семинара актуальна. Программа финансовой грамотности не входит в категорию общеобразовательных. Ребята получают первичный опыт обращения с деньгами, но часто из-за недостатка знаний совершают ошибки. Финансовая грамотность - это предмет, который действительно интересен и полезен детям. Он позволяет им почувствовать себя взрослыми, полученные умения помогают детям решать вопросы личного бюджета вместе со старшими членами семьи.

      Высокий уровень потребительской грамотности имеет большое социальное значение и помогает людям эффективно планировать семейный бюджет, ориентироваться в сложных продуктах и услугах, предлагаемых финансовыми институтами, снижать риски при инвестировании. Сегодня на уровне общего образования важно сформировать базовые навыки у обучающихся, умение ответственно распоряжаться денежными средствами.

      Проект Минфина России по повышению финансовой грамотности населения реализуется уже на протяжении 6 лет, работа ведется по трем направлениям - образовательный компонент, информационная кампания и защита прав потребителей.

      Педагоги нашего района реализуют образовательный компонент уже пять лет. Изучив имеющуюся методическую литературу по теме, педагоги проводят интересные занятия.

      Семинар по обмену педагогическим опытом по формированию финансовой грамотности обучающихся, повышению квалификации педагогов, осознанию значимости в жизни человека материальных и духовных ценностей, применению активных методов получился не только интересным, но и полезным. В подтверждении практической значимости овладения школьниками финансовой грамотностью во внеурочной деятельности продемонстрирован видеопроект «Сколько стоит внимание».