- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

29 - 30 января 2019 года в г. Волгограде состоялась региональная научно-практическая конференция «Художественное образование в новой образовательной реальности». Организатором выступили: ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и представительство Международного союза педагогов-художников в Волгоградской области. В состав участников конференции вошли: специалисты в области художественного образования, педагогические работники дошкольного, основного общего и дополнительного образования детей, преподаватели колледжей, университетов, студенты, аспиранты Волгоградской области.
От Котельниковского района в конференции приняли участие преподаватели художественного отделения Детской школы искусств им. Ю. А. Гагарина – Еремина И. В., Шутова Н. А. и Рассахатская Е. В.
            В первый день конференции участников поприветствовали организаторы конференции и почетные гости. В ходе пленарного заседания докладчиками были обозначены основные проблемы современного художественного образования, а также намечены возможные пути их решения. Особый интерес вызвал доклад академика РАХ Неменской Л. А. «Стратегия образования 20-25: что нужно знать педагогу-художнику».

Завершился первый день конференции экскурсией по Институту художественного образования ВГСПУ с посещением мастерских ковроткачества, эмали, текстиля и авторской куклы, печатной графики и офорта.

Программа второго дня конференции была представлена секционной работой по различным теоретическим и практическим направлениям, включала в себя круглые столы, мастер-классы и демонстрации инновационных методик. Также все участники имели возможность посетить выставку «Учитель-ученик», демонстрирующую преемственность в работах педагогов-художников и их учеников.

На закрытии конференции были подведены итоги проведенной работы, награждены лауреаты выставки-конкурса «Учитель-ученик». Организаторы заверили, что подобная конференция станет ежегодной площадкой для обмена опытом и знакомства с современными тенденциями художественного образования в Волгоградской области.

Шутова Н. А. и Рассахатская Е. В. на выставке «Учитель-ученик»