- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

С 25 октября 2019 г. по 27 октября 2019 г. кадеты отделения «Сполох» МКОУ Нагольненской СШ посетили г. Новочеркасск.

Руководителем поездки были Ветров Виталий Геннадьевич и Демидченко Галина Николаевна.

Выехали мы 25 октября в 7.00 часов утра, прибыли в Новочеркасск в 13.00 часов мск. времени

Встретил нас в Новочеркасске, на площади Ермака Бабич Леонид Петрович, начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУРО «Казаки Дона» г. Ростова и Ростовской области, руководитель казачьей Детско-Молодёжной организации «Донцы».

Леонид Петрович договорился с настоятелем Вознесенского войскового патриаршего собора, главного храма Донского казачества, протоиреем отцом Георгием Сморкаловым об экскурсии в храм.

Отец Георгий провёл экскурсию по храму, рассказал о богатейшей истории храма: от создания до сегодняшнего дня, о роли православия не только для казаков, но и общества в целом. Он восхитил нас своей внутренней энергетикой, знанием истории донского казачества. Мы, открыв рты, слушали отца Георгия и осматривали святые реликвии храма. Затем он провёл нас в усыпальницу, святая святых храма.

Красота и величие храма восхитили нас.

Мы были одеты в нашу форменную одежду, и это вызвало у отца Георгия неподдельный интерес к нам. Между нами установилась тёплая дружеская связь. Мы рассказали отцу Георгию, откуда мы родом, об историческом прошлом нашей малой родины, героической Котельниковской земле, её героях, чью память мы свято чтим, о наших делах.

Нас переполняли эмоции, внутреннее волнение, восхищение было таким сильным, что словами трудно передать.

После посещения храма Леонид Петрович лично провёл с нами экскурсию по памятным местам Новочеркасска. Много и интересно рассказал об истории возникновения столицы войска Донского Новочеркасск, о замечательных людях: Ермаке, а также Платове, создателе города.

Мы посетили памятник «Примирения и согласия».

Посещение атаманского дворца в Александровском саду, который был официальной резиденцией наказного атамана Войска Донского, окунуло нас в эпоху и события 19 века.

Тихие цветущие улицы, архитектура, огромное количество памятников произвело ошеломляющее воздействие, гипнотизировало нас. Мы фотографировались на фоне достопримечательностей.

Весь Новочеркасск наполнен духом казачества, самобытных устоев, традиций, культурой, которая подчеркивает и держит марку столицы войска Донского.

Мы в полной мере, до дрожи прониклись гордостью и осознанием своей принадлежности к Всевеликому Донскому казачеству, нашим предкам, которые внесли неоспоримый вклад в становление и защиту нашего государства.

Весь следующий день был посвящён экскурсии в Старочеркасск.

С нами опять был Леонид Петрович Бабич.

Посетили Воскресенский войсковой собор (девятиглавый храм Войска Донского). Больше всего нас поразил иконостас в своём первозданном величии. Посетили Майдан - площадь для собраний казаков.

Посетили Атаманский дворец, восхищались его красотой и величием.

Ходили на берег Дона, любовались красотой этой священной казачьей реки. На прощанье бросили монетки, чтобы, когда- нибудь вернуться… Сделали фото на память.

Прогулялись по улицам Старочеркасска.                                                               Леонид Петрович показывал нам старинные казачьи дома. Прошлись по улочке, где продавалось множество сувениров (конечно же накупили то, что хотели).

Вечером посетили кинотеатр, посмотрели фильм «Малефисента» в формате 3Д.

Три дня пролетели незаметно.

27 октября после обеда   мы отправились домой.

Все были возбуждены. Делились впечатлениями, бурно обсуждали поездку, обменивались сувенирами.

Поездку организовать нам помог отдел образования администрации Котельниковского муниципального района в лице начальника отдела Натальи Александровны Головой, которая выделила транспорт, что значительно удешевило поездку в финансовом плане, за что огромное СПАСИБО.

Кадеты отделения «Сполох» МКОУ Нагольненской СШ